г. Москва, ул. Б. Каменщики, д. 2
г. Домодедово, ул. Советская, д. 17 Б
(495) 542-11-03
900-2300, без выходных

Выезд на полосу встречного движения и  трамвайные пути встречного направления

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, предусматривающий лишение водительских прав на год за повторный выезд на полосу встречного движения, он вступил в силу с 01 января 2013 года, из смысла которого следует, что за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением, либо на трамвайные пути встречного направления, при первом нарушении, предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Однако за повторное совершение такого правонарушения предполагается уже лишать водителей прав сроком на один год. При этом, в случае фиксации повторного административного правонарушения камерами, будет назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Если водителю в суде удастся доказать, что его автомобиль оказался на встречке случайно, без прямого умысла на совершение правонарушения и если такое нарушение он совершил впервые, то суд вполне возможно и назначит наказание в виде штрафа, НО на усмотрение судьи.

Таким образом, законодатель вроде бы облегчил участь водителей за случайный выезд на встречную полосу, но с другой стороны, за такое повторное нарушение предусматривается более серьезная ответственность — лишение прав на год. В свою очередь от повторного выезда защитить себя невозможно, а именно: от ловушек инспекторов ДПС, про которые мы все прекрасно знаем. Более того, «мзда» инспекторов  ДПС значительно возрастет, поскольку при выяснении обстоятельств того, что водитель привлекался за данное правонарушение ранее, да и профессиональная его деятельность связана с управление автомобилем, где источник его дохода только его водительские права, будьте уверены, уйти за 3-5 тысяч будет нереально, поскольку аппетит приходит во время еды, а денег «нашим инспекторам – оборотням» всегда мало.

Особенности дел по «встречке»

Обращаем ваше  внимание, что повторным считается нарушение, совершенное в течение года после исполнения наказания по предыдущему нарушению. То есть, либо после уплаты штрафа, либо после получения прав, если водитель их лишался, отгулял свой срок и получил их обратно.

Другое новшество, которое также вступило в силу с 1 января 2013 года, касается дорог, где ходят трамваи.

Объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не будет караться лишением прав. После вступления в силу последних поправок в КоАП изменения очевидны, а в лучшую или в худшую сторону время покажет.

Важно знать, что смягчение наказания в связи с вступлением в силу нового закона не происходит автоматически по уже рассмотренным делам, заменить лишение прав на штраф за выезд на встречную полосу или трамвайные пути может только судья вышестоящего суда при подаче жалобы на постановление суда.

Автоюристы юридического центра «Ваши права» окажут вам действительно квалифицированную юридическую помощь и помогут вам заменить назначенное вам наказание в виде лишения прав на штраф, а также и доказать вашу невиновность в суде. Обладая профессиональными знаниями и достаточным опытом, на сегодняшний день мы являемся одними из лидеров в области оказания юридической помощи по административным правонарушениям, предусмотренным 12 главой КоАП РФ (нарушение ПДД) остальные юридические компании занимающиеся автоправом, а также автоюристы занимающиеся частной практикой, пытаются  быть похожими на нас, но увы это невозможно и наши дела в соответствующем разделе сайта «Наши победы» лишнее тому подтверждение.

«Facta, non verba» – «Дела, а не слова».


Возврат прав после суда. Реальность или миф?

Позвоните прямо сейчас по тел.: 8 (495) 542-11-03 и получите консультацию автоюриста бесплатно или оставьте заявку и мы перезвоним Вам!

Задайте вопрос СЕЙЧАС и получите консультацию БЕСПЛАТНО.

За что лишают прав

[listmenu menu="prava" menu_id="menu_prava"]

Телефон

[contact-form-7 404 "Not Found"]